Творческий вторник: Autotrace — Конвертирование растровых изображений в Векторную графику
31.03.2008

AutotraceГрафические векторные форматы, такие, например, как SVG превосходны, для изображений, которые будут использованы в будущем в различных разрешениях. Конвертирования растрового изображения, такого, например, как отсканированная фотография, может быть весьма нудным требованием; векторные редакторы такие, например, как Inkscape предоставляют инструменты autotrace, чтобы помочь автоматизировать этот процесс.

Альтернативный инструмент — это autotrace, который является утилитой командной строки. Он может принимать на входе широкий ассортимент растровых форматов и выдавать на выходе файлы в различных векторных форматах, включая scalable vector graphics (svg), encapsulated Postscript (eps), portable data format (pdf), и формат Adobe Illustrator (ai).

Изображение-скриншот сегодня создано с использованием autotrace из маленькой части 30 мегапиксельного растрового изображения, для которого я потерял оригинальный векторный файл; выходной SVG-файл из autotrace показывается в Inkscape. Команда конвертирования совсем проста:

$ autotrace input.png -output-file output.svg

Установка из командной строки: yum install autotrace

Установка из графического установщика: не доступен в списке пакетов, используйте поиск

Путь в меню после установки: нет, запуск только из командной строки

Команда запуска: /usr/bin/autotrace

Сайт: http://autotrace.sourceforge.net/