How-To среда: Настройка экрана приветствия Grub
13.02.2008

Grub splashЗагрузка Fedora начинается, как правило, с экрана приветствия загрузчика Grub, фоновое изображение для которого готовит группа талантливых дизайнеров Fedora artTeam . Изображение находится в файле /boot/grub/splash.xpm.gz, куда попадает из пакета fedora-logos.

Настроить экран приветствия, заменив фоновое изображение любимой фотографией, логотипом своей компании или даже анимацией довольно просто:

  • Подготовьте подходящего изображения. Изображение должно иметь размер 640x480 и иметь максимум 14 цветов, так как режим VGA, используемый при загрузке, поддерживате формат 640x480 и 16 зарезервированных цветов, два из которых определены под текст (черный и белый). Если вы используете графический редактор Gimp, просто убедитесь, что размер вашего изображения — 640x480 (отображается в заголовке окна), выберете из меню Image>Mode>Indexed и задайте 14 в поле «Максимальное количество цветов».
  • Сохраните картинку в каталог /boot/grub с разрешением .xpm.gz
  • Отредактируйте конфигурационный файл /boot/grub/grub.conf, прописав в переменную splashimage путь к вашему изображению. Путь прописывается относительно папки /boot, то есть вместо /boot/grub/myimage.xpm.gz нужно прописать (hdX,Y)/grub/myimage.xpm.gz (где X — номер диска, а Y — номер раздела).

 

# grub.conf generated by anaconda
#
# Note that you do not have to rerun grub after making changes to this file
# NOTICE: You have a /boot partition. This means that
# all kernel and initrd paths are relative to /boot/, eg.
# root (hd0,0)
Grub splash# kernel /vmlinuz-version ro root=/dev/concord3/f8root
# initrd /initrd-version.img
#boot=/dev/md0
default=0
timeout=5
splashimage=(hd0,0)/grub/myimage.xpm.gz
hiddenmenu
title Fedora (2.6.23.15-137.fc8)
root (hd0,0)
kernel /vmlinuz-2.6.23.15-137.fc8 ro root=/dev/concord3/f8root rhgb quiet
initrd /initrd-2.6.23.15-137.fc8.img
title Fedora (2.6.23.14-115.fc8)
root (hd0,0)
kernel /vmlinuz-2.6.23.14-115.fc8 ro root=/dev/concord3/f8root rhgb quiet
initrd /initrd-2.6.23.14-115.fc8.img

Перезагрузитесь, чтобы увидеть результат.
Grub работает с форматом XPM не как с обычной картинкой: файл данного формата является фрагментом кода на «Си», содержащий таблицу соответствий ASCII символов и цветов, а также рисунок, нарисованный  ASCII символами. Вы можете увидеть этот код, применив gunzip для декомпрессии и открыв его в любом текстовом редакторе.

Советы по подготовке фонового изображения для Grub:

  • выбирайте изображение для редактирования изначально с небольшим количеством цветов, чтобы избежать искажений при снижении количества цветов;
  • Grub отображает текст белым цветом с черной тенью, чтобы он был хорошо виден на фоновом рисунке любого цвета, но лучше все же не использовать фон белого и светлых цветов.