Творческий вторник: Hugin — программа для склеивания фотографий
12.09.2007

huginHugin — это графическая утилита для склеивания нескольких фотографий друг с другом. Кроме того, что она работает хорошо с качественными фотографиями, снятыми, например, со штатива, она также неплохо склеивает фотографии, снятые с разных точек и без штатива.

Простой и удобный интерфейс программы проведет вас по шагам создания панорамной фотографии: выбор фотографий, сравнение параметров съемки, установка контрольных точек (на аналогичных местах на обеих фотографиях), оптимизация и, соответственно, склейка. На любом шаге вы можете задавать параметры самостоятельно, или выбрать полностью автоматический режим работы программы.

Hugin на самом деле просто графический интерфейс для библиотеки libpano из проекта Panorama Tools, основанного профессором Хельмутом Дерсчем (Helmut Dersch) из University of Applied Sciences Furtwangen. Проект этот сейчас поддерживается некоторым количеством разработчиков, включая пятерых студентов, привлеченных проектом Google «Summer of Code» и много сделавших для Panorama Tools. 

Установка из командной строки: yum install hugin

Установка из графического установщика: нет в списке пакетов, используйте поиск

Путь в меню после установки: > Applications > Graphics > Hugin panorama creator

Команда запуска: /usr/bin/hugin

Сайт: http://hugin.sourceforge.net/