How-To среда: Страница приветствия web-сервера apache
08.09.2007

apache-welcome-pageПосле установки web-сервера apache в Fedora linux и открытия web браузера до добавление своего контента, вы увидите страницу «Fedora Test Page» или «Welcome Page». Но откуда она загружается, где это настроено и почему она не загружается, когда вы добавляете свои web-странички?

Этих настроек нет в главном файле конфигурации apache /etc/httpd/conf/httpd.conf. Настройки страницы приветствия содержатся в файле /etc/httpd/conf.d/welcome.conf, который выглядит так: 

#
# This configuration file enables the default "Welcome"
# page if there is no default index page present for
# the root URL. To disable the Welcome page, comment
# out all the lines below.
#
<LocationMatch "^/+$">

Options -Indexes
ErrorDocument 403 /error/noindex.html

</LocationMatch>

Директива LocationMatch определяет, какую страницу загружать, когда вы обращаетесь по адресу / (или несколько / подряд) DocumentRoot (http://ServerName/). Для всех таких запросов опция Indexes не срабатывает так как нет index — файла в главной директории. Если в нее поместить файл, например, index.html или index.html.var, то уже этот файл будет загружен вместо страницы приветствия; но когда его нет, генерируется ошибка 403. Директива ErrorDocument определяет, какой документ загружать, и она указывает на документ /var/www/error/noindex.html. Соответственно, когда вы сознаете index-страницу, 403 ошибка не генерируется и страница приветствия не загружается.

Для конфигурационного файла /etc/httpd/conf.d/welcome.conf владельцем является httpd (apache сервер). Для большинства же конфигурационных файлов, например, /etc/httpd/conf.d, владельцем является пакет, использующий apache, например, webalyzer, BackupPC, gallery2 или squirrelmail, и настраивают apache эти программы; при удалении этой программы, удаляется и конфигурационный файл, принадлежащий ей, что, в свою очередь, удаляет ее настройки сервера.