Творческий вторник: Gallery2 — Web фото галерея
25.08.2007

Gallery2 — это простая в использовании фото галерея под интернет, написанная на PHP. Она  хорошо поддерживается разработчиками и к ней уже есть довольно много расширений (плагинов). После установки она будет доступна по адресу: http://Hostname/gallery2/; при первом обращении к странице галереи, вы пройдете 11 шагов установки. При этом требуется SQL-база данных (например MySQL или PostgreSQL), установленная на том же компьютере, и root-доступ.

Процесс установки gallery2, к сожалению, не поддерживает SELinux, и его придется отключить (setenforce 0), а включить уже после установки (setenforce 1), или же можно настроить соответствующий раздел в файле /etc/gallery2/config.php.

Большинство модулей для gallery2 доступно из репозиториев Fedora, для вывода их полного списка, произведите поиск по слову gallery2 в Package Manager, или выполните команду в консоли: yum list 'gallery2-*'. Эти расширения могут быть также установлены из раздела администратора gallery2, но это потребует разрешения на запись в папку программы и отключения SELinux, поэтому я советую ставить расширения, используя Fedora package management tools.

Установка из командной строки: yum install gallery2

Установка из графического установщика: Development > Web Development > gallery2

Путь в меню после установки: нет, так как доступ через web-браузер

Команда запуска: также нет

Сайт: http://gallery.menalto.com/