Продуктивный понедельник: Графический/текстовый сервис напоминаний
25.08.2007

Reming — очень гибкий сервис напоминаний, который может быть использован даже из консоли. Но можно использовать его и с графическим интерфейсом (в пакете remind-gui есть программа tkremind).

Основная цель программы — показывать сообщения-напоминания и выполнять команды в определенное время. Казалось бы для этого можно использовать и cron, однако remind содержит много стандартных шаблонов, разовые и повторяющиеся напоминания, а также умеет пропускать выходные и праздники. Сам язык скриптов remind довольно сложный для запоминания, но можно создавать события с помощью tkremind, а потом просто просматривать  файлы ~/.reminders для просмотра самого скрипта. При изучении также поможет ман (man remind).

Для удобного просмотра напоминаний есть команда rem. Если вы работаете в графической среде, запустите  tkremind и  минимизируйте ее. Если вы работаете в консиле, запустите remind в режиме демона:

$ nohup remind -z ~/.reminders &

(Конечно, лучше просто прописать запуск в ~/.bash_profile).

Пакет remind содержет также программу rem2ps для генерации Postscript файлов с календарями по файлам с напоминаниями, также эта функция доступна в tkremind в разделе «Печать».

Установка из командной строки: yum install remind remind-gui

Установка из графического установщика: нет в списке пакетов, используйте поиск

Путь в меню после установки: > Applications > Office > tkremind

Команда запуска: /usr/bin/remind, /usr/bin/tkremind

Сайт: http://www.roaringpenguin.com/en/penguin/openSourceProducts/remind