Творческий вторник: RenRot — переименование и поворот фотографий
25.08.2007

RenRot — это простая, но очень полезная консольная утилита. Она переименовывает фотографии, основываясь на информации в EXIF тэгах этих файлов. По-умолчанию, она переименовывает каждую фотографию, составляя новое имя из времени создания фотографии (год, месяц, день, часы, минуты и секунды). Также фотографии будут повернуты, исходя из информации об ориентации фотоаппарата во время съемки (также есть в EXIF, если в вашей камере есть датчик ориентации).

Для того, чтобы самому выбрать формат имени, необходимо использовать опцию –n, после которой задается шаблон имени в формате, очень похожем на формат даты в команде date. Например, вы можете переименовать файлы в YYYY-MM-DD-cc-Iiii.jpg, где YYYY — год, MM — месяц, DD — день, cc — порядковый номер файла, iii — чувствительность (ISO), используя команду:

$ renrot -n "%Y-%m-%d-%c-%I.jpg" *.jpg

RenRot включает набор функций, таких, как группировка фотографий по директориям и создание символических ссылок по датам создания фотографии или по другим параметрам.

RenRot может еще редактировать и добавлять информацию в EXIF тэги, такую, как комментарии к фотографиям. Полное описания всех возможностей программы можно узнать, используя ман (команда man renrot).

Установка из командной строки: yum install renrot

Установка из графического установщика: Applications > Graphics > renrot

Путь в меню после установки: нет

Команда запуска: /usr/bin/renrot

Сайт: http://freshmeat.net/projects/renrot/