Продуктивный понедельник: MediaWiki — совместные публикации
25.08.2007

Wiki — это технология, позволяющая создавать web-сайты, информация на которых публикуется и редактируется сразу несколькими пользователями. Самые известные примеры — проект Wikimedia Foundation, включающий Wikipedia и Wiktionary. Wiki позволяет массово публиковать и редактировать различные типы web-контента. Программное обеспечение, на котором построены проекты Wikimedia Foundation, называется MediaWiki и доступно также для Fedora.

Для использования MediaWiki нужен сервер базы данных (БД). Он может быть расположен на другом компьютере, в RPM нет никаких настроек — сервер БД выбирается после инсталляции при настройке. Обычно используется MySQL, но можно использовать также PostgreSQL.

Для установки MediaWiki, вы должны запустить Apache и сервер БД, если они не запущены:

# service httpd start
#
service mysqld start # <---- Если вы выбрали MySQL!

Если вы только что установили MySQL, вы должны установить пароль для пользователя root (замените слово RootPassword на ваш выбранный пароль):

# /usr/bin/mysqladmin -u root password "RootPassword"
#
/usr/bin/mysqladmin -p -u root -h $(hostname) password "RootPassword"
Enter password:
RootPassword

Далее, создайте символическую ссылку с директории, содержащий MediaWiki, на директорию /var/www/wiki. Например, если вы хотите, чтобы хост MediaWiki был http://Hostname/wiki, выполните команды:

# ln -s /var/www/wiki /var/www/html/wiki

Также нужно создать ссылку на директорию skins:

# ln -s /usr/share/mediawiki/skins /var/www/wiki/skins

Теперь адресом MediaWiki будет http://localhost/wiki, для доступа используйте web-браузер на том же компьютере. Вы увидите страничку приветствия со ссылкой на установку, при переходе по которой вы попадете на форму настроек. Около кнопки формы выберите User Superuser (использовать суперпользователя) и укажите пароль rootMySQL где это требуется — MediaWiki подключится к серверу и создаст базу данных.

Далее MediaWiki сообщит об успешном или неуспешном выполнении операции (при неудаче прочитайте сообщение об ошибке, устраните ее и попробуйте снова). При удачной установке, скопируйте конфигурационный файл в директорию MediaWik:

# cp /var/www/wiki/config/LocalSettings.php /var/www/wiki/LocalSettings.php

Ваша MediaWik готова к использованию.

Последний шаг: для того, чтобы установить логотип в верхнем левом углу, добавьте строчку в конец конфигурационного файла (/var/www/wiki/LocalConfiguration.php), только перед "?>":

$wgLogo='http://Hostname/wiki/mylogo.png';

Переменная $wgLogo должна указывать на картинку 153x153 пиксела. Если ваша картинка меньше чем 153x153, добавьте прозрачный край.

Установка из командной строки: yum install mediawiki

Установка из графического установщика: Servers > Web Server > mediawiki

Путь в меню после установки: нет — доступ через браузер

Команда запуска: нет

Сайт: http://www.mediawiki.org