Графический четверг: Xephyr — вложенный X-сервер
25.08.2007

Xephyr — альтернатива вложенному X-серверу Xnest , рассмотренному на прошлой неделе. Обе эти программы используются для создания вложенного X-сервера, т.е. работающего в отдельном окне, запущенном под родительским X-сервером, вместо использования отдельного компьютера с монитором. Xnest сам не выполняет запросы, а перенаправляет их родительскому серверу. Xephyr же сам отрисовывает все запросы в окошке, в котором запущен.

Это означает, что Xephyr может выполнять такие запросы, которые родительский сервер выполнять не может. К примеру, он может использовать RENDER (расширение для быстрого сглаживания текста), даже если его не поддерживает родительский X-сервер.

К несчастью, gdm не работает с Xephyr, но вы можете использовать gdmflexiserver для работы с ним. Тем не менее, если вы хотите использовать XDMCP (удаленный логин), вы можете запустить Xephyr вручную и сделать запрос формы логина из gdm:

$ Xephyr -query localhost -screen 800x600 :1

Если localhost — это XDMCP сервер, 800x600 — требуемое разрешение, а :1 — номер дисплея (можно использовать любой свободный номер).

Установка из командной строки: yum install xorg-x11-server-Xephyr

Установка, используя графический инсталлятор: нет в списке пакетов, используйте поиск

Расположение в меню после установки: нет

Команда запуска: /usr/bin/Xephyr (обратите внимание на заглавную букву X)

Сайт: http://x.org/