Неделя Fedora 9: Установка поверх уже установленной системы посредством LVM
28.05.2008

fdp1-partitioning-3Если вы хотите установить Fedora 9, а у вас уже установлена какая-нибудь из версий Fedora, вы можете либо обновить систему, либо полностью переустановить ее заново. Какой метод лучше? При обновлении сохраняются практически все ваши данные и настройки, но если вы хотите переустановить систему, вы потеряете все данные (даже если для директории /home вы используете отдельный подмонтированный раздел, вы потеряете все системные настройки и другие данный, находящиеся в таких папках, как /etc и /var).

Однако, при использовании файловой системы LVM (logical volume management или логических томов управления), которая используется в последних версиях Fedora по умолчанию, вы можете выбрать третий способ, «золотую середину» между обновлением и полной переустановкой: установить новую систему на другой логический том (раздел) без нарушения существующих LV-разделов. Сделать это очень просто:

  1. Убедитесь, что есть некоторое неразмеченное (нераспределенное) место в вашей VG (volume group). После просто загрузитесь с загрузочного диска Fedora 9, а далее используйте system-config-lvm.
  2. После загрузки с диска выберите «Установка системы» (не обновление). Когда вы увидите экран конфигурации разделов, выберите Create Custom Layout.
  3. На следующем экране дважды кликните по вашей основной группе (если при установки вашей системы вы использовали именование групп по умолчанию, то она будет называться VolGroup00).
  4. Выберите каждую из ваших существующих файловых систем и создайте для каждой точку монтирования (например, если у вас только одна файловая система с вашей Fedora 8 — корневая, вы можете указать для нее точку монтирования /f8root). Не форматируйте эти разделы. Если у вас есть отдельный раздел /home, который вы хотите использовать в новой системе, укажите для него точку монтирования (например /home).
  5. Создайте новый логический раздел для корня вашей новой системы. Задайте ему название, например, f9root и в качестве точки монтирования укажите /. Ограничение на размер создаваемого раздела — 4 GB, но для удобства работы лучше выделить 10 GB или больше. Если у вас еще нет отдельного раздела для /home, можете его создать сейчас, это сильно упростит обновление системы в следующий раз.
  6. Кликните OK в окне редактирование LVM разделов для того, чтобы закрыть его. Дважды кликните по разделу /boot старой системы и укажите точку монтирования /boot для использования его в качестве загрузочного раздела в новой системе (подумайте, нужно ли его форматировать).
  7. Далее — устанавливайте систему в обычном порядке.
После того, как система будет полностью установлена, вы можете просто копировать файлы любые необходимые файлы из старой системы (из директории /f8root) в вашу новую систему (в директорию /). После того, как вы будете уверены в том, что вам больше не нужна ваша старая система, вы можете удалить ее (использование для этого графический программы system-config-lvm — самый простой способ).