Продуктивный понедельник: Hotwire — объектно-ориентированный шелл
15.05.2008

HotwireПоследние несколько лет шелл постоянно совершенствуется. Их существует немало: Multics shell, Bourne shell (sh), Korn shell (ksh), Bourne-again shell (bash), а также их производные (ash, zsh). Есть шеллы с синтаксисом, похожим на «Си»: csh, tcsh и другие. Но в основе большинства их лежит все та же текстовая консоль с прокруткой.

Hotwire является объектно-ориентированным «гипершеллом» с интегрированным графическим интерфейсом, который позволяет работать с системой немного по-другому. Такие часто используемые в шелле вещи, как «ls», «proc», «filter» используются для создания объектов, а результат выполнения команд отображается в графическом интерфейсе интеллектуальном образом, что позволяет применять сортировку, нажимая на заголовки столбцов, изменения каталогов путем двойного щелчка по нему и так далее. Hotwire позволяет интерактивно достраивать объект из списка команд (без повторного их выполнения), отдавая выдачу одних команд другим командам. Инспектор объектов, встроенный в шелл, позволяет довольно легко создавать объекты, используя графический интерфейс.

В дополнении к встроенным командам, hotwire позволяет запускать фрагменты кода на Python, а также команды стандартного шелла (такие, как цикл loop). Также работает TAB-завершение (достраивание) команд и поиск по их истории, выполнение Perl и Ruby выражений, поиск по результату выполнения команд. Также можно выполнять команды в традиционном эмуляторе терминала.

Этот проект прошел долгий путь, которые длился чуть более года, и будет интересно посмотреть как он будет развиваться далее. В планах — добавление таких функций, как добавление и удаление.

Установка из командной строки: yum install hotwire

Установка из графического установщика: не доступен в списке пакетов, используйте поиск

Путь в меню после установки: Applications > System Tools > Hotwire Shell

Команда запуска: /usr/bin/hotwire

Сайт: http://hotwire-shell.org/